В Кировском районе прошёл областной семинар по пожарной безопасности

10 апреля 2024
В Кировском районе прошёл областной семинар по пожарной безопасности

Сегодня, 10 апреля, на территории Кировского дома реабилитационного проживания (ранее - Кировский ПНИ) состоялся областной учебный семинар по пожарной безопасности для руководителей учреждений, подведомственных комитету по социальной защите населения Ленинградской области.

Участников профилактического мероприятия поприветствовала директор учреждения социального обслуживания Оксана Карпенко. Работники и получатели услуг Кировского ДРП подготовили для гостей небольшой концерт для поднятия настроения. А далее - рабочие моменты.

В теоретической части специалисты ГКУ «Леноблпожспас», ГУ МЧС России по Ленинградской области и областного учебно-методического центра по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности напомнили слушателям о том, как исключить возможность возникновения пожаров и ограничить их последствия. С руководителями объектов социальной защиты населения поговорили о новых правилах противопожарного режима, о порядке обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность, и о возможных ошибках руководителей при обслуживании систем противопожарной профилактики.

Важной частью однодневного учебного семинара стало практическое занятие по эвакуации людей в случае пожара. Как и полагается, сигнал тревоги прозвучал внезапно, и все участники тут же организованно направились к выходу. По легенде в здании после эвакуации остался пострадавший, которого огнеборцы обнаружили, оказали первую помощь и вывели на свежий воздух кратчайшим путём. 

Такие профилактические мероприятия и регулярные тренировки на социальных объектах позволяют закрепить теоретические знания и отработать практические навыки. В дальнейшем участники семинара смогут компетентно организовать все необходимые меры пожарной безопасности на рабочих местах, тем самым уменьшить печальную статистику. 

Больше фото - в альбоме https://vk.com/album-128727204_300710986