Заботливый сосед

Альтернатива социальному работнику, практика, позволяющая приблизить помощь для одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов.

Технология реализуется во всех 18 муниципальных районах и городском округе Ленинградской области.

На сегодняшний день «Заботливый сосед» оказывает 14 социальных услуг, большинство из которых социально-бытовые услуги. Наиболее востребованы: помощь в закупке и доставке продуктов, помощь в уборке помещений, в приготовлении пищи, помощь в кормлении, гигиенические услуги, прогулка.

Гражданин, которому необходимы услуги «Заботливого соседа», письменно либо устно может обратиться в филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства о необходимости признания обратившегося гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

Обновлено 12.07.2022