О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС...

26 августа 2013 года

Постановлением Конституционного  Суда  Российской Федерации от 24.10.2012 N 23-П были признаны не соответствующими Конституции РФ отдельные  положения Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», препятствующие предоставлению ежемесячных денежных компенсаций и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 г. и впоследствии (после 2 декабря 1995 г.) вернулись туда на постоянное место жительства.
В связи с этим, Федеральным законом от 02.07.2013  № 151-ФЗ  внесены изменения в  статью 19 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусматривающие право граждан, которые временно покидали территории с радиоактивным загрязнением, но затем вернулись туда на постоянное место жительства,  на меры социальной поддержки, предусмотренные для "чернобыльцев".