Индексация мер социальной поддержки многодетных семей

14 января 2014 года
Индексация мер социальной поддержки многодетных семей

Принят областной закон от 23.12.2013 года № 97–оз  «О внесении изменений в  областной закон «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области».
В соответствии с указанным законом предусмотрена индексация размеров:
  • ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на каждого члена многодетной семьи;
  • ежегодной  денежной компенсации на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях  (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей;
  • материнского капитала.
Ежегодная индексация размеров выше указанных выплат устанавливается исходя из прогнозного уровня инфляции, устанавливаемого Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» установлен уровень индексации на 2014 год – 5%   и на  2015 год - 5%.
Таким образом,  размеры указанных социальных выплат многодетным семьям в 2014 году будут составлять:
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 525  руб. (на каждого члена многодетной семьи);
  • ежегодная денежная компенсация на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды и школьных письменных принадлежностей – 2625 руб. для малоимущих многодетных семей и 1575 руб.  - для остальных;
  • материнский капитал -  105 000 руб.
В связи с тем,  что ежемесячная  денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за январь 2014 года выплачена в размере 500 рублей на каждого члена многодетной семьи, в феврале 2014 года будет  произведена доплата с учетом индексации за январь 2014 года – 25 рублей (на каждого члена многодетной семьи).
Областной закон вступил в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области http://www.lenobl.ru  25.12.2013 г.),  и распространяется на правоотношения,  возникшие с 1 января 2014 года.  Начало действия документа – 4 января 2014 года.