Изменения в порядке присвоения звания «Ветеран труда»

24 июня 2016 года
Изменения в порядке присвоения звания «Ветеран труда»
«Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" внесены изменения в статью 7 Федерального закона «О ветеранах», устанавливающие новые требования к присвоению звания «Ветеран труда» лицам, награжденным государственными наградами СССР или Российской Федерации, либо ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) после 1 июля 2016 года.
Звание «Ветеран труда» присваивается названным выше гражданам, имеющим:
ордена или медали СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе);
трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Отмечаем, что необходимым дополнительным условием для присвоения звания «Ветеран труда» является наличие трудового стажа (службы)  в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не менее 15 лет. Данное условие не распространяется на граждан, награжденных указанными выше наградами по состоянию на 30 июня 2016 года.».