30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

29 октября 2014 года
 30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Он вошел в календарь 20 лет назад и служит напоминанием о трагических страницах нашей истории.

В Ленинградской области на учете в органах социальной защиты населения состоят и получают меры социальной поддержи по состоянию на 01 октября 2014 года около 3 700  реабилитированных  лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Согласно федеральному и областному законодательству, им оказываются все необходимые меры социальной поддержки.  Помимо органов власти, проблемами этой категории наших соотечественников активно занимаются общественные организации.

30 октября 2014 года в  День памяти жертв политических репрессий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоятся следующие торжественные траурные мероприятия.

Митинг и возложение цветов  у памятника жертвам политических репрессий «Соловецкий камень» на Троицкой площади в Санкт - Петербурге. Начало мероприятия  -  11.00 часов.

Возложение венка  и цветов к  мемориалу «Левашовская пустошь»  на Левашовском  мемориальном кладбище. Начало мероприятия – 13.00 часов.

Открытие памятника жертвам политических репрессий на городском кладбище «Пижма» в Гатчинском районе Ленинградской области. Начало  мероприятия – 12 часов.