Информация для граждан Украины,

14 мая 2015 года
Информация для граждан Украины,

имеющим статус беженца или ... и проживавшим с 1 ноября по 31 декабря 2014 года на территории Ленинградской области в жилых помещениях граждан Российской Федерации.

.
Комитет по социальной защите населения Ленинградской области информирует, что 21.04.2015 года принято  постановление Правительства Ленинградской области № 117 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области  от 30.10.2014 № 496 «Об оказании адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживавшим  с 15 июля по 15 августа 2014 года на территории Ленинградской  области в жилых помещениях граждан Российской Федерации».
Указанное  Постановление принято во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2014  № 1550 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 № 693».
В 2015 году Постановлением  предусмотрено оказание адресной финансовой помощи только следующим гражданам Украины:  детям, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам, мужчинам  старше 60 лет, женщинам старше 55 лет, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации, при наличии следующих условий:

• въезд на территорию  Российской Федерации не  позднее 15 октября 2014 года;
  • обращение  в Управление  Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации или заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации произведено не позднее 1 ноября 2014 года;
  • наличие   статуса  беженца  или получение временного убежища на территории Российской Федерации;
  • проживание на территории Ленинградской области в жилых помещениях граждан Российской Федерации в период с 1 ноября  по 31 декабря  2014 года.

Адресная финансовая помощь гражданам Украины будет оказываться в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 рублей в сутки, но не более 61 суток, на человека за фактическое проживание вышеуказанных гражданина Украины в жилых помещениях граждан Российской Федерации на территории Ленинградской области в период с 1 ноября по 31 декабря   2014 года.
Оказание адресной финансовой помощи будет осуществляться комитетом по социальной защите населения Ленинградской области на основании заявления и следующих документов:

• копии удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (адресная финансовая помощь в 2015 году будет предоставляться только при наличии вышеуказанных документов);
  • копии миграционной карты  или ее дубликата с отметкой органов пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию;
  • акта комиссии органа местного самоуправления Ленинградской области о проживании граждан Украины в жилых помещениях граждан Российской Федерации на территории Ленинградской  области (далее - акт);
  • копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, либо выписки из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации (для подтверждения инвалидности).

Указанные документы гражданам Украины необходимо представить в комитет по социальной защите населения Ленинградской области по адресу:
Санкт-Петербург, ул. Замшина д.6, кабинет 74.
Приемные дни: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00, телефон 225-27-10.
Для подтверждения проживания в жилых помещениях граждан Российской Федерации на территории Ленинградской области  гражданам  Украины необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

• копией удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
  • копией миграционной карты  или ее дубликата с отметкой органов пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию;
  • копией справки, подтверждающей факт установления инвалидности, либо выписки из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации (для подтверждения инвалидности).

Факт проживания на территории Ленинградской области в жилых помещениях граждан Российской Федерации  будет устанавливаться комиссией органа местного самоуправления Ленинградской  области путем обследования, по результатам которого будет составлен акт в двух экземплярах,  один из которого будет  выдаваться на руки гражданину Украины.