О ежемесячной денежной выплате «Детям войны»

19 мая 2015 года
О ежемесячной денежной выплате «Детям войны»

В Ленинградской области принят областной закон от 15.04.2015 № 40-оз «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года» (далее – Закон).
Указанным Законом предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, являвшимся несовершеннолетними детьми в период Великой Отечественной войны, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет и не получающим ежемесячную денежную выплату или ежемесячное денежное вознаграждение по другим основаниям.
Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой системы   pravo.gov.ru 16.04.2015 г. и вступил в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (с 26.04.2015 г).
Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 12.05.2015 г. № 148.
В соответствии с Порядком граждане, претендующие на предоставление ежемесячной денежной выплаты, должны обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:
копией паспорта (при предъявлении подлинника);
документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Ленинградской области в течение пяти лет (при отсутствии в паспорте отметки о регистрации по месту жительства в Ленинградской области).
При отсутствии в базе данных АИС «Соцзащита» сведений о неполучении ежемесячных денежных выплат, либо ежемесячного денежного вознаграждения, они запрашиваются органом местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия (в случаях, если граждане получают пенсию в другом субъекте Российской Федерации, либо в иных ведомствах, либо выплаты в другом муниципальном районе (городском округе).
Назначение ежемесячной денежной выплаты гражданам, обратившимся до конца 2015 года, будет осуществляться с месяца вступления в силу областного закона Ленинградской области от 15.04.2015 № 40-оз «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года», т.е. с апреля 2015 г.
С 01.01.2016 г. ежемесячная денежная выплата будет  назначаться с месяца подачи заявления с документами в орган местного самоуправления по месту жительства, но не ранее возникновения права на получение ежемесячной денежной выплаты.