Делегация Ленинградской области на VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с семьей»

11 сентября 2017 года

С 6 по 8 сентября 2017 года в городе Мурманск прошла VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей».
Всего участниками VIII Всероссийской выставки-форума стали около 700 человек. Из 63 регионов страны, представляющих все федеральные округа, в Мурманск приехали руководители и ведущие специалисты социальных учреждений, представители органов власти и общественных организаций, профессионалы высокого уровня, умеющие успешно реализовывать на практике передовые технологии, программы и проекты, направленные на поддержку семей с детьми.
В первый день форума специалисты из разных регионов отправились на выездные муниципальные площадки. Гостей принимали 16 учреждений Мурманска, Кольского района, городов Североморск и Мончегорск. Темы для обсуждения были обозначены самые разные. Например, в Мурманском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник» говорили о социальном проектировании как эффективном инструменте социализации детей-сирот. Специалисты Мурманской коррекционной школы-интерната №1 представляли коллегам свой опыт оказания комплексной психолого-педагогической и социальной помощи детям. Темой площадки, работающей в Мурманском центре социальной помощи семье и детям, стали современные технологии профилактики интернет-зависимости среди подростков. В центре помощи детям «Журавушка» специалисты рассказывали о наработанных алгоритмах межведомственного взаимодействия в работе по профилактике безнадзорности детей и подростков, а также по сопровождению семей в трудной жизненной ситуации.
Второй день форума начался с торжественного открытия Выставки, в котором приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, член Совета Федерации Татьяна Кусайко и председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.
Всероссийская выставка-форум подтвердила статус крупнейшей и авторитетной диалоговой площадки, объединяющей профессионалов, работающих с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
С самого утра в фойе Ледового дворца Мурманска работали интерактивные площадки участников Выставки-форума – регионов, муниципалитетов, некоммерческих организаций. Для каждой из них разработан особый график мультимедийных презентаций, мастер-классов, тренингов. Выставку-форум посетили и  специалисты социальной сферы и образовательных учреждений Мурманской области, а также студенты профильных ВУЗов, для которых были организованы ознакомительные экскурсии по выставке.
В течение двух дней работу интерактивной площадки Ленинградской области организовывали:

• Ленинградское областное государственное стационарное казенное учреждение социального обслуживания «Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», представивший мастер-класс  по песочной релаксации  и консультации по работе с группами детей-инвалидов имеющих множественные нарушения развития, проживающих в квартирах семейного типа по их социализации и подготовке к самостоятельной жизни вне детского дома-интерната, а также по профилактике профессионального выгорания.
  • ГБУ ЛО «Ивангородский центр ранней помощи детям с ОВЗ», презентовавший семейно-центрированную модель комплексной системы реабилитации и абилитации для сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • МУ  «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Треди» Тихвинского муниципального района Ленинградской области, представивший достижения по реализации Проекта «Профориентация и допрофессиональная подготовка детей и подростков с ограниченными возможностями» на 2016-2017,  мастер-класс для родителей по скрапбукингу, и пошаговое консультирование в домашних условиях с использованием программного обеспечения «Skype».
  • МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Светлячок» Тихвинский муниципальный район   Ленинградской области, представивший результаты работы по социальному сопровождению семей с детьми, и презентовавший работу психологической мастерской по обучению родителей навыкам позитивного взаимодействия со своими детьми.
  • МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта» Сланцевский муниципальный район   Ленинградской области, презентовавший проект «Семейный очаг» по социальному сопровождению семьи  путем повышения педагогической культуры родителей в области воспитания детей и формированию родительских навыков, и Мастер-класс по социальной адаптации через гармонизацию развития личности.
  • Большакова Ольга Николаевна, председатель комитета социальной защиты населения МО «Тихвинский муниципальный район» Ленинградской области, которая выступила спикером на деловой  площадке  Форума с докладом «Роль местного сообщества в повышении качества жизни семей с детьми».

В рамках Форума были проведены  6 Клубов профессионального мастерства, из которых каждый участник Выставки-форума выбрал тот, что максимально отвечает его интересам. На одном из профклубов, свои достижения представили специалисты МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Светлячок» Тихвинского муниципального района. Видеоролик, демонстрирующий работу службы социального сопровождения, был признан одним из лучшим и показан участникам Форума.
Выражаем искреннюю благодарность муниципальным организациям социального обслуживания, которые приняли активное участие в подготовке к Выставке. Ваши поделки стали замечательными и оригинальными подарками, которые участники Выставки увезли в разные уголки России.