Памятная дата»

29 сентября 2017 года
Памятная дата»

Текст документа – «29 сентября отмечается 60 лет с даты первой крупной радиационной аварии в СССР – авария на ядерном комбинате «Маяк» в Челябинской области.
29 сентября 1957 года стал черным днем в истории Урала и всей России. Это день, когда жизнь людей на Урале поделилась на 2 половины - до аварии и после, как потом нормальную жизнь Украины, Беларуси, Европейской части России поделит другая черная дата - 26 апреля 1986 года.
Для ликвидации последствий аварии привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших дозы облучения.
В настоящее время в Ленинградской области проживает 53 человека, пострадавших от воздействия радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".
Меры социальной поддержки указанным гражданам предоставляются в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" за счет средств федерального бюджета.