Северо-Западный Фестиваль творчества коллективов «Университетов третьего возраста»в Ленинградской области

20 октября 2017 года

В Ленинградской области проживает более 1,7 млн. человек, в том числе почти 500 тысяч граждан пожилого возраста. Внимание к старшему поколению и его заботам — в приоритетах Ленинградской области.
Университеты третьего возраста активно работают в каждом районе Ленинградской области, целью которых является  работа с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских по различным программам: компьютерная грамотность, здоровье, краеведение, правоведение, иностранные языки, религиоведение, садоводство и огородничество, психологические знания и  народное творчество.
Первый Фестиваль творчества Университетов третьего возраста был проведен в Тосненском районе Ленинградской области. В Фестивале приняли участие 350 участников проекта. Участники Фестиваля представили свои художественно – творческие и музыкальные способности в разных видах искусства: хоровое и индивидуальное пение, танцы, сценическое мастерство и т.д.
Мероприятие вызвало интерес у пожилых жителей Ленинградской области, в адрес организаторов от участников творческих коллективов поступили многочисленные положительные отклики, в связи с чем Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области было принято решение о ежегодном проведении в период празднования Дня пожилого человека Фестиваля «Университетов третьего возраста» Ленинградской области.
Второй Фестиваль был проведен в Гатчинском районе Ленинградской области. Участниками коллективов были представлены не только успешные номера, но и продемонстрированы яркие, красочные и красивые костюмы, а их оптимизму, искромётному юмору, задору и бьющей ключом энергии можно было только позавидовать.
В 2015 году, который объявлен в Ленинградской области Годом старшего поколения, мы проводили не просто Фестиваль творчества «Университетов третьего возраста», а Фестиваль с интересной задумкой - в новом формате на тему: «Народы мира».
В 2016 году Фестиваль был посвящен Году кино.
Каждый год наш Фестиваль доказывает, что у участников художественной самодеятельности - жителей Ленинградской области, которых объединяет большая любовь к песне, народному танцу, фольклору, еще очень много нерастраченной энергии, творческих сил и фантазии.
В 2017 году тематика Фестиваля – «Край ты мой родной!», которая посвящена Году экологи России и Году истории Ленинградской области.
Победители областного Фестиваля, творческие коллективы из Гатчинского, Ломоносовского и Лужского районов представили Ленинградскую область на Первом Северо-Западном Фестивале творчества Университетов третьего возраста, который состоялся 17-18 октября 2017 года.
На Фестиваль съехались более 300 участников из Ленинградской области, Республики Коми, Карелии, Архангельска, Пскова, Великого Новгорода и Новгородской области и Санкт-Петербурга.
Представленные творческие номера в номинациях «Вокальное исполнительство», «Танцевальное искусство», «Театральное искусство» оценило профессиональное компетентное жюри.
По итогам Фестиваля участникам были вручены памятные сувениры, победители награждены грамотами и подарками.