Состоялось первое в 2018 году совещание поставщиков социальных услуг Ленинградской области

31 января 2018 года

23 января 2018 года в комитете по социальной защите населения Ленинградской области состоялось первое в этом году совещание директоров государственных стационарных учреждений социального обслуживания и руководителей организаций – поставщиков социальных услуг 47-го региона.
Основной темой совещание стало соблюдение прав избирателей, проживающих в организациях социального обслуживания Ленинградской области, в период проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.
С информацией о порядке проведения выборов Президента Российской Федерации к участникам совещания обратились председатель комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим и секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области Сергей Паршиков.
Также в рамках совещания были рассмотрены вопросы реализации в 2018 году постановлений Правительства Ленинградской области от 22 декабря 2017 года № 606 «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области» и от 29 ноября 2017 г. № 502 «Об утверждении тарифов на социальные услуги на 2018 год».
В ходе совещания участникам был представлен региональный проект «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем создания территориальной системы долговременного ухода в Ленинградской области» в рамках создания системы долговременного ухода.
Система долговременного ухода будет направлена на создание высокого качества жизни людей, нуждающихся в посторонней помощи. Речь идет о людях с инвалидностью, лежачих больных, пожилых людях, проживающих дома. Для этого потребуется создать на уровне региона единые стандарты ухода, разработать систему подготовки кадров, штатные расписания, улучшить инфраструктуру, также необходимо определить критерии оценки системы долговременного ухода.
В пилотном проекте готовы принять участие семь регионов Российской Федерации: Ленинградская, Волгоградская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская и Тверская области. Каждый из этих регионов будет тестировать ту систему долговременного ухода, которая покажется ему наиболее приемлемой. В будущем накопленный опыт будет масштабироваться на всю страну.
Отдельным вопросом повестки дня стал порядок открытия на базе государственных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области кабинетов гериатрии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2016 года № 38н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».