«Слава Матери» и «Отцовская доблесть»

26 ноября 2020 года
«Слава Матери» и «Отцовская доблесть»

Дата проведения: 30 ноября 2020 года

Место проведения: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67, комн. 401

Начало торжественной церемонии: 11.00, в режиме видеоконференцсвязи

В ноябре проводится областное мероприятие, посвященное чествованию  многодетных матерей, награждаемых почетным знаком  Ленинградской области «Слава Матери» (далее – мероприятие).  С 2014 года, в рамках данного мероприятия проходит торжественная церемония чествования многодетных отцов, награждаемых наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области  «Отцовская доблесть».

Программой мероприятия предусмотрены:

- торжественная церемония награждения  наградой Ленинградской области — знаком отличия Ленинградской области «Слава Матери»;

- торжественная церемония награждения наградой Ленинградской области – знаком отличия  Ленинградской области «Отцовская доблесть».

Награда Ленинградской области – знак отличия Ленинградской области «Слава Матери» является формой поощрения и высшей степенью признания в Ленинградской области заслуг женщины-матери в воспитании детей и ее роли в укреплении семьи.

Почетный знак Ленинградской области «Слава Матери» учрежден в 2007 году по инициативе Губернатора Ленинградской области и утвержден Постановлением Губернатора  Ленинградской области от 16.10.2007 г. N 190-пг «Об учреждении почетного знака Ленинградской области «Слава Матери».

В 2020 году по поручению Губернатора Ленинградской области, в соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 11 августа 2020 года № 74-рг «Об учреждении награды Ленинградской области — знака отличия Ленинградской области «Слава Матери» почетный знак «Слава Матери» видоизменен и приведен к единообразию с наградой Ленинградской области «Отцовская доблесть». Дополнительно, увеличена квота награждаемых от муниципальных районов Ленинградской области в зависимости от численности проживающего населения.

Наградой Ленинградской области - знаком отличия Ленинградской области «Слава Матери» награждаются женщины, постоянно проживающие в Ленинградской области (не менее пяти лет), родившие и достойно воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей, при достижении последним ребенком возраста трех лет.

Женщина, представленная к награде, образует социально - ответственную семью, ведет здоровый образ жизни, обеспечивает надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подает пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение знаком отличия Ленинградской области «Слава Матери» производится на основании распоряжения Губернатора Ленинградской области один раз в год в рамках мероприятий, посвященных празднованию Всероссийского Дня матери.

Женщине, награжденной почетным знаком Ленинградской области «Слава Матери», предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Всего с 2007 года награду получили 378 многодетных матерей.

В 2020 году к награждению представлено 16 многодетных матерей из 12 муниципальных районов Ленинградской области (Волосовский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Кировский, Ломоносовский, Подпорожский, Приозерский, Сосновоборский городской округ, Тихвинский, Тосненский).

Награда Ленинградской области – знак отличия «Отцовская доблесть» учреждена в 2014 году Губернатором Ленинградской области и утверждена Постановлением Губернатора Ленинградской области от 15.04.2014 г. N 19-пг «Об учреждении награды Ленинградской области – знака отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть».

Данная награда является формой поощрения и высшей степенью признания в Ленинградской области заслуги мужчины в воспитании детей.

Наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть» награждается мужчина, постоянно проживающий в Ленинградской области, осуществляющий права родителя в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации в отношении пяти и более несовершеннолетних лиц в возрасте от 0 до 18 лет.

Мужчине, награжденному наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть», предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Всего с 2014 года награду получили 80 многодетных отцов.

В 2020 году к награждению наградой Ленинградской области – знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть» представлено 9 многодетных отцов из 9 муниципальных районов Ленинградской области (Волосовский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Тосненский).