Заседание коллегии Комитета «Об итогах работы комитета по социальной защите населения Ленинградской области в 2020 и реализация проектов в 2021 году»

11 марта 2021 года

26  февраля 2021 года  состоялось отчетное заседание коллегии Комитета «Об итогах работы комитета по социальной защите населения Ленинградской области в 2020 и реализация проектов в 2021 году».

Заседание открыл заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянов Николай Петрович, который обратился с приветственным словом к присутствующим.

Собравшихся приветствовал Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ А.В. Вовченко, который подчеркнул важность совместной работы Правительства Ленинградской области и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в решении поставленных задач, особенно  в пилотном проекте по цифровой трансформации государственных услуг.

В работе коллегии принял участие председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А.Н. Ржаненков. Александр Николаевич отметил, что комитетом по социальной защите населения Ленинградской области  и комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга ведется системная работа во всех направлениях.  От синхронизации наших действий, - отметил А.Н. Ржаненков, – зависит благополучие  жителей  Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

С докладом о деятельности комитета по социальной защите населения Ленинградской области выступила председатель комитета Анастасия Евгеньевна Толмачева. Она отметила, что основным инструментом для реализации социальной политики по-прежнему остается государственная программа «Социальная поддержка граждан в Ленинградской области», целью которой является повышение уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, улучшение демографической ситуации в Ленинградской области. В рамках Государственной программы реализуются Федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и Федеральный проект «Старшее поколение», выполнение показателей которых является одной из приоритетных задач для комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Повышение эффективности социальной защиты – один из ключевых компонентов  стратегии развития успешного региона. И Ленинградская область постоянно совершенствует свое законодательство о предоставлении социальной поддержки, не только устанавливая новые меры,  но и повышая доступность действующих.

В обсуждении доклада приняли участие Ветренко Инна Александровна, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социальных технологий, директор исследовательского центра «Русская мечта» Северо-Западного института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации  с выступлением на тему «Анализ результатов исследований реализации социальной политики в Ленинградской области и их влияние на индекс социального самочувствия населения»  и Лившиц Константин Александрович, директор автономной некоммерческой организации «Система Забота» с выступлением  на тему «Одна из лучших практик некоммерческих организаций в Ленинградской области – экстренная помощь на дому «Тревожная кнопка».

По итогам работы коллегии были приняты основные направления деятельности комитета по социальной защите населения Ленинградской области на 2021 год.