Х Всероссийская акция «Добровольцы – детям» Девиз года: «Дети-детям. Равенство возможностей»

9 августа 2021 года

С мая по август 2021 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел Х Всероссийскую акцию «Добровольцы - детям».

Соорганизаторами Всероссийской акции выступили Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации,   Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «Бумеранг».

Всероссийская акция призвана содействовать развитию добровольческих инициатив и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализации задач Десятилетия Детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.

Приоритетное направление Всероссийской акции  -  развитие детского добровольчества «Дети-детям. Равенство возможностей», предусматривает оказание детьми помощи и поддержки сверстникам, вовлечение детей и подростков в добровольческое движение.

В 2021 году участие в акции приняли 60 регионов России. В выполнении мероприятий по развитию добровольческих инициатив и проектов по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, включено более 1,5 тыс. органов власти субъектов Российской Федерации органов местного самоуправления, более 20,1 тыс. государственных и муниципальных организаций различной ведомственной принадлежности.

Предполагается, что поддержку получат около 250 тыс. детей и 180 тыс. семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ленинградская область также присоединилась к участию в  Х Всероссийской акции «Добровольцы - детям».

Активное участие приняли 9 государственных организаций социального обслуживания Ленинградской области: ЛОГАУ «Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения», ЛОГБУ «Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения», ЛОГАУ «Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения», ЛОГБУ «Гатчинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дарина, ЛОГБУ «Лодейнопольский центр социального обслуживания населения «Возрождение»,  ЛОГБУ «Ленинградский областной многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов», ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания несовершеннолетних «Мечта», ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения», ЛОГБУ «Тосненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дельфиненок».

По  результатам реализованных мероприятий региональным лидером в номинации «Всем миром»  признан ЛОГБУ «Лодейнопольский центр социального обслуживания населения «Возрождение» (далее – Центр).

Центром была организована НЕДЕЛЯ ДОБРА для сбора  игрушек для раздачи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и  СОБЕРИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ: Собраны канцтовары и другие школьные принадлежности для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Информация размещена на сайте Центра:

ВК: https://vk.com/club74080006?w=wall-74080006_367

Сайт: http://vozrojdeniecenter.ru/new.php?id_news=179&copylenco=news

Наиболее активным и успешным участником  единого мероприятия  Всероссийской акции – добровольческом проекте «Челлендж «Три шага» стал ЛОГБУ «Тосненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дельфиненок». Цель челленджа – создание условий для развития социальной активности подростков путем повышения их уровня готовности к преодолению равнодушия, развития форм взаимной поддержки, добровольчество, раскрытия лидерского потенциала.