Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по поэтапному переходу организаций социального обслуживания на новые правила и новую номенклатуру на 2021 – 2023 годы

16 августа 2021 года

«Дорожная карта» включает направления деятельности, а также  конкретные мероприятия, которые предусматривают периоды работы, в том числе разработку необходимых документов по  переходу к новой номенклатуре учреждений социального обслуживания Ленинградской области,  которая  устанавливает единую для всех организаций социального обслуживания примерную номенклатуру

В новой номенклатуре отсутствует деление организаций социального обслуживания в связи с формой социального обслуживания, что способствует обеспечению возможности гражданам разных возрастных и социальных категорий (инвалидам, одиноким и престарелым людям, утратившим способность к самообслуживанию, гражданам, оказавшимся в социально опасном положении, семьям с детьми и др.) получать социальные услуги максимально близко к месту жительства (проживания) в любой (одной или нескольких) организации социального обслуживания независимо от формы осуществления ими социального обслуживания: на дому, в полустационарной форме, в стационарной форме или в их сочетании.

2 июля 2021 года состоялось экспертное обсуждение «дорожной карты». Экспертами выступили представители Общественной палаты Ленинградской области, научных и общественных организаций, руководители организаций социального обслуживания.  «Дорожная карта» доработана с учетом высказанных предложений.

Дополнительные предложения по доработке документа комитет рассматривает до 23 августа 2021 года.

«Дорожная карта»