«Круглый стол» на тему «Развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан в субъектах Российской Федерации»

26 ноября 2021 года

24 ноября 2021 года в формате ВКС состоялся «круглый стол» на тему «Развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан в субъектах Российской Федерации», в котором принял участие Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области с выступлением о реализации технологии социального обслуживания «Заботливый сосед».

Технология «Заботливый сосед» позволяет пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья получать необходимую помощь и заботу, даже если населенный пункт, в котором они проживают, находится далеко от учреждений социального обслуживания. Ленинградская область стала первым регионом, разработавшим и реализующим с 2017 года данную технологию социального обслуживания.

Обратиться за предоставлением услуг Заботливого соседа могут совершеннолетние граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, не получающие социальные услуги на дому, в стационарной форме с постоянным или временным проживанием, из числа:
- одиноких или одиноко проживающих, а также при отсутствии у совместно проживающих родственников возможности осуществлять уход;
 - одиноко проживающих семей, в которых пожилые люди и инвалиды не могут обеспечить уход за собой без посторонней помощи.

На сегодняшний день «Заботливый сосед» оказывает 11 социальных услуг, большинство из которых — социально-бытовые услуги. Наиболее востребованы помощь в закупке и доставке продуктов, помощь в уборке помещений, в приготовлении пищи, помощь в кормлении человека, гигиенические услуги, прогулка.