Заседание регионального штаба по внедрению Национальной социальной инициативы в Ленинградской области

24 декабря 2021 года

23 декабря 2021 года под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянова Н.П. состоялось расширенное заседание регионального штаба по внедрению Национальной социальной инициативы в Ленинградской области с участием членов региональной экспертной группы.

Национальная социальная инициатива – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях.

Главные цели внедрения Национальной социальной инициативы:

-повышение удовлетворенности пользователей оказываемыми социальными услугами,
-создание возможностей и условий для улучшения качества жизни человека,
-удовлетворение его потребности жить полной жизнью вне зависимости от жизненной ситуации и особенностей его здоровья,
-вовлечение заинтересованных граждан и сообществ в проектирование необходимых изменений в социальной сфере.

На заседании регионального штаба были подведены итоги года по реализации мероприятий утвержденных Губернатором Ленинградской области дорожных карт по внедрению Национальной социальной инициативы в Ленинградской области по выбранным регионом жизненным ситуациям:

1. «Получить социальную помощь женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье»,
2. «Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным образовательным программам»,
3. «Угрожающие преждевременные роды на сроке 22 недели».