Заседание Совета при Правительстве Ленинградской области по вопросам попечительства в социальной сфере

21 марта 2022 года

24 марта 2022 года состоится заседание Совета при Правительстве Ленинградской области по вопросам попечительства в социальной сфере, которое пройдет в формате  видеоконференцсвязи. Заседание пройдет под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянова.

На заседании Совета планируется обсудить вопрос реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недееспособных или не полностью дееспособных граждан, в сфере опеки и попечительства. В рамках рассматриваемого вопроса будет уделено внимание  профилактике жестокого обращения  в приемных семьях и организациях для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; необходимости расширения  Перечня государственных медицинских организаций для проведения медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью, в льготный перечень граждан на бесплатное проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для получения путевки в оздоровительные лагеря.

Также запланировано обсуждение Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Ленинградской области и повышению достоверных знаний о ВИЧ-инфекции, а также мероприятиям по  снижению дискриминации и стигматизации  в отношении людей с ВИЧ.

Особое внимание отведено вопросам реализации мероприятий государственной программы по улучшению  жилищных условий молодых граждан (молодых семей) в Ленинградской области.

В рамках заседания Совета запланировано  выступление ректора ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России, по вопросу подготовке кадров для системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ранней помощи и сопровождаемого проживания, в рамках реализации Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной  реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года, принятой Правительством Российской Федерации 21 декабря 2021 года

Справочно: Совет при Правительстве Ленинградской области по вопросам попечительства в социальной сфере создан распоряжением Губернатора Ленинградской области в ноябре 2020 года.

Совет является постоянно действующим коллегиальным органом при Правительстве Ленинградской области для рассмотрения наиболее важных вопросов демографического развития региона, социальной защиты семей с детьми и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, а также в области охраны здоровья граждан, образования и воспитания, сохранения и развития культурного и исторического наследия и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в социальной сфере в Ленинградской области.

В состав Совета вошли 36 представителей органов исполнительной, законодательной и муниципальной властей, федеральных и региональных общественных организаций.