Заседание региональной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды

25 марта 2022 года

25 марта 2022 года состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянова.

В ходе заседания были освещены вопросы результативности деятельности муниципальных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, по формированию доступной среды для инвалидов, альтернативных способов решения вопроса приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Также прошло обсуждение проекта Порядка обеспечения проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида в Ленинградской области.

В рамках обсуждения и проработки рассматриваемых вопросов было уделено особое внимание обеспечению беспрепятственного доступа жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в частности, когда акт  обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, содержит вывод об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения и общего имущества.