Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Номинация «Семья – хранитель традиций»

16 мая 2022 года

Ежегодно с 2016 года в целях повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства Ленинградская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Семья года», организаторами которого являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Конкурс проходит в два этапа: на региональном и на Всероссийском уровне.

30 апреля 2022 года завершился прием заявок на участие семей Ленинградской области в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».

Сегодня представим семьи, которые стали участниками в номинации «Семья - хранитель традиций». Это семьи - хранители национальных и культурных традиций, а также семьи, составляющие профессиональные династии.

Семья Светловых Сергея Анатольевича и Марины Александровны (Тихвинский район).

Восемь членов семьи в разные годы трудились в Акционерном обществе «Тихвинский вагоностроительный завод». Шесть из них работают и сегодня. Общий трудовой стаж династии насчитывает более века – 112 лет.

Семья Шороховых Андрея Александровича и Татьяны Александровны (Волосовский район).

Семья для нас – это любовь и уважение, а также семейные традиции: совместный завтрак в входные, подарки близким, семейные праздники, совместный досуг, семейные путешествия, отдых, совместное обсуждение планов, ведение семейного альбома и многое другое»

Семья Мельник Артема Анатольевича и Марии Григорьевны (Выборгский район).

«Мы знаем, придет время, и все устои нашей семьи будут жить в их собственных семьях, дополняясь новыми традициями, делая наших потомков духовно сильнее и богаче»

Семья Свинтицких Сергея Федоровича и Марины Александровны (Ломоносовский район).

Семья Свинтицких придерживается традиционных семейных ценностей, основанных на сохранении памяти о предках. Прадед и дедушка Сергея были участниками Великой отечественной войны. Отец Сергея офицер, подполковник в отставке. Мама Марины педагог с 40-летним стажем. Марина и Сергей решили продолжить профессиональную династию своих родителей.

Семья Шлапаковых Андрея Владимировича и Зухро Гуломовны (Киришский район).

В семье много обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение. Например, гостей всегда принимают с радушием, а хозяйка  помимо традиционных блюд, готовит национальное блюдо – катарбу. Ни один гость не уйдет без национального угощения.

Семья Козловых Игоря Владимировича и Татьяны Викторовны (Тосненский район).

Семья – хранители традиций: казачество, изучени Российской, мировой, родовой истории. Девиз: «Верю в себя, в семью, в силу Рода и матушку природу!»

Семья Кох Александра Евгеньевича и Ларисы Владимировны (Подпорожский район).

«Дарите детям праздник, ведь детство не вернуть, а счастливые дети могут расти только в любящей и дружной семье.»

Семья Смоленко Дмитрия Дмитриевича и Анастасии Юрьевны (Приозерский район).

Четыре поколения семьи выбирают профессию учителя. Что же объединяет разные поколения этой семьи? Конечно,  это любовь к детям и учениками, любовь к одной из самых благородных, значимых и мирных профессий.

Семья Климовых Максима Владимировича и Татьяны Александровны (Лодейнопольский район).

Творческая династия. Семья сохраняет традиции малых коренных народов-вепсов. Все знают вепсский язык и обычаи вепсов и охотно делятся своими знаниями с другими.

Семья Салыкиных Александра Ивановича и Ирины Николаевны (Кингисеппский район).

Тридцать девять лет семья живет в согласии, сохранив уважение и любовь.

Семья Чертковых Игоря Викторовича и Виктории Владимировны (Волосовский район).

В семье учат важности помощи близким, активной жизненной позиции, позитивному отношению ко всему.

Семья Юзвиков Кузьмы Николаевича и Татьяны Валериановны (Всеволожский район).

Cамые важные и бережно хранимые традиции семьи:

сохранение памяти о поколениях рода через создание генеалогического древа;
педагогическая династия, общий стаж которой – 155 лет;
сохранение традиций якутского народа, трансляция их на новом месте проживания;
совместное творчество;
традиция поддерживать каждого члена семьи в его начинаниях, пробах, идеях.

Семья Ивановых Андрея Михайловича и Александры Александровны (Всеволожский район).

Семья сильна традициями, для нее важна преемственность правильных моральных и духовных принципов: почитание родителей, спортивный дух, патриотическое воспитание.

Победителем в номинации станет только одна из этих семей, которая и представит Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе «Семья года».