Завершилась ХI Всероссийская акция «Добровольцы – детям»

23 августа 2022 года
Завершилась ХI Всероссийская акция «Добровольцы – детям»

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в субъектах Российской Федерации в период с 1 марта по 15 августа 2022 года была организована ХI Всероссийская акция «Добровольцы – детям».

Цель Всероссийской акции – содействие развитию детских добровольческих инициатив и проектов, направленных на оказание помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Акция направлена на:

• вовлечение детей в добровольческую деятельность, ориентированную
    на помощь сверстникам;
  • помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • добровольческие инициативы в помощь одиноким пожилым людям, ветеранам;
  • вовлечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с инвалидностью, детей, состоящих на различных видах профилактического учета, в добровольческую деятельность;
  • использование Интернет-ресурсов для развития детского добровольчества.

Ленинградская область присоединилась к проведению Всероссийской акции! Комитетами по социальной защите населения, общего и профессионального образования, по молодежной политике была организована работа по участию в акции на всей территории Ленинградской области.

По итогам участия были определены региональные лидеры Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

По линии комитета по социальной защите населения Ленинградской области ими стали:

В номинации «Дети-детям» - Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Сланцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта» с проектом по созданию системы взаимодействия воспитанников разного возраста по повышению социальной ответственности и активности, через вовлечение детей школьного возраста в оказание помощи детям дошкольного возраста.

В номинации «Школа добра» - Ленинградское областное государственное автономное учреждение «Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения» с проектом по вовлечению  подростков, состоящих на различных видах учета у субъектов профилактики,  в волонтерский подростковый отряд  «Твори добро», созданный  на базе ЛОГАУ «Бокситогорский комплексный центр  социального обслуживания населения», с целью профилактики асоциального поведения, сохранения и развития связи между поколениями, формирования  социальной компетенции подрастающего поколения.

В номинации «Мы с Вами» - Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Выборгский комплексный центр социального обслуживания «Добро пожаловать!» с проектом по оказанию помощи одиноким пожилым людям и ветеранам.

Информация о региональных лидерах направлена в Москву в Организационный комитет Всероссийской акции «Добровольны детям».