47 регион делится лучшими практиками на форуме «Старшее поколение»

29 сентября 2022 года
47 регион делится лучшими практиками на форуме «Старшее поколение»

Опыт Ленинградской области в сфере социальной поддержки озвучен на XV Международном форуме «Старшее поколение».

Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева рассказала об успешных технологиях, которые работают в регионе.

«Ленинградская область стала первым регионом, разработавшим и реализующим с 2017 года технологию «Заботливый сосед». Она позволила пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных сельских поселениях, получать необходимую помощь и заботу», - рассказала Анастасия Толмачева.

Она также подробно остановилась на таких практиках соцзащиты, как «Тревожная кнопка», «Университет третьего возраста», «Домой без преград», «Санаторий на дому», «Здравница 47» и других.

Технологии Ленинградской области представлены на федеральной платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» по направлению «социальная поддержка», а практика «Заботливый сосед» вошла в ТОП-10 лучших технологий социального обслуживания и сегодня уже внедряется на территории Краснодарского Края и Челябинской области.

Международный форум «Старшее поколение» – мероприятие, направленное на развитие рынка товаров и услуг для пожилых людей с целью создания максимально комфортных условий для их жизни. Форум является одной из центральных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли профессиональным сообществом.  В форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, в том числе социальной защиты населения, здравоохранения, научно-практических центров и институтов, бизнес сообщества, некоммерческих организаций, научного сообщества.