Ленинградская область получит финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на реализацию социального проекта (комплекса мер) по созданию семейных многофункциональных центров

3 июля 2023 года

Ленинградская область стала одним из субъектов Российской Федерации, который получит финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на реализацию социального проекта (комплекса мер) по созданию семейных многофункциональных центров.

Конкурсный отбор проводился в соответствии с Приказом Минтруда России от 21 февраля 2023 г. № 97 «О реализации в 2023-2024 гг. в отдельных субъектах Российской Федерации пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров» и Положения о конкурсном отборе инновационных социальных проектов (комплексов мер) субъектов Российской Федерации в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденного решением правления Фонда.

К участию в конкурсе были приглашены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального обслуживания.

На конкурс поступили заявки 32 субъектов Российской Федерации.

Разработанные региональные комплексы мер включают мероприятия по:

• проведению оценки материально-технических, кадровых, финансовых ресурсов для оказания комплексной поддержки семьям в различных жизненных ситуациях, а также оценки демографической структуры территории расположения и социального обслуживания Семейных МФЦ;
  • проведению анализа потребностей семей и возможностей организаций социальной сферы и негосударственных некоммерческих организаций для маршрутизации оказания комплексной социальной помощи семьям;
  • разработке и утверждению нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Семейных МФЦ (в том числе положения о Семейном МФЦ, об отделениях Семейного МФЦ, включая штатное расписание и перечень примерного оборудования, методику оценки эффективности деятельности Семейных МФЦ);
  • разработке методики оценки эффективности деятельности Семейных МФЦ.

Каждый из 32 комплексов мер предусматривает создание не менее двух Семейных МФЦ в 2023-2024 годах.

В Ленинградской области новые семейные МФЦ откроются в Тихвинском районе (в 2023 году) и в Сланцевском районе (в 2024 году).

Сейчас в Ленинградской области с 1 марта 2023 года успешно осуществляет свою деятельность Семейный МФЦ «Формула семьи» в г. Гатчина.