Продолжается подача заявок на конкурс по формированию молодежного правительства Ленинградской области

12 июля 2023 года

1. Участниками конкурса могут быть обучающиеся и выпускники профессиональных  образовательных организаций, аспиранты, представители молодежных общественных организаций, молодые специалисты и другие работники организаций Ленинградской области независимо от организационно-правовых форм собственности, постоянно проживающие на территории Ленинградской области.

К участникам предъявляются следующие требования:

• возраст от 18 до 35 лет включительно;
  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • наличие регистрации, в том числе по месту пребывания, на территории Ленинградской области;
  • наличие опыта реализации программ, проектов, инициатив и мероприятий по направлениям деятельности молодежного правительства;
  • наличие организаторских и лидерских качеств.

2. Кандидат, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в период с 26 июня 2023 года по 16 июля 2023 года проходит регистрацию на официальном сайте ФГАИС «Молодежь России»: https://myrosmol.ru/event/133672 и направляет заявку на конкурс, содержащую следующие документы:

• личное заявление в произвольной форме;
  • документ об образовании либо справку с места учебы или работы;
  • письменную работу.

Конкурс проводится в два этапа:

первый этап – тестирование кандидатов на знание:

• Федерального Закона 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»;
  • Закон Ленинградской области от 12 апреля 2021 года № 43-оз «Об отдельных вопросах реализации молодежной политики в Ленинградской области»;
  • русского языка, истории, географического и социально-экономического положения Ленинградской области.

второй этап – собеседование с кандидатами, включающее защиту их письменных работ, оценку письменных работ и определение победителей конкурса.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями Положения, предоставляются заявителем в ФГАИС «Молодежь России» на мероприятие «Конкурс по формированию молодежного правительства ЛО».

4.  Письменные работы оцениваются конкурсной комиссией с привлечением экспертов в соответствующих областях знаний.

Проект, изложенный в письменной работе, должен соответствовать следующим требованиям:

• иметь паспорт, презентацию и приложения (предварительная смета, план реализации, иллюстрации);
  • основываться на сферах деятельности отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области;
  • быть актуальным и иметь четкую географию;
  • предлагать новые пути решения социально значимых вопросов Ленинградской области или пути усовершенствования имеющихся;
  • срок реализации не должен превышать одного года со дня начала реализации проекта (в случае если проект не долгосрочного характера);
  • иметь конкретные количественные и качественные показатели реализации (наличие графиков изменений) и предполагать участие добровольцев (волонтеров);
  • соответствовать государственным программам Ленинградской областии региональным программам.

Критериями оценки проекта являются:

• эффективность;
  • оригинальность, инновационный характер;
  • реалистичность;
  • экономическая рациональность;
  • соответствие целей и задач проекта целям Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года;
  • возможность определения количественной и качественной эффективности проекта, его конкретных результатов;
  • возможность развития проекта после прекращения сроков его реализации.

К критериям оценки презентации проекта относятся:

• четкость и доступность выступления;
  • использование наглядных и технических средств;
  • глубина и широта знаний по изложенной проблеме, продемонстрированные в ходе презентации;
  • качество ответов на вопросы.

5. Конкурсная комиссия оценивает проекты, содержащиеся в письменных работах, на основе балльной системы – от 0 до 10 баллов по каждому критерию. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

Баллы, полученные участником в первом этапе конкурса, суммируются с баллами, полученными участником во втором этапе конкурса.

В случае если участник конкурса состоит в кадровом резерве молодежного правительства, ему присваиваются дополнительные 5 баллов.

6. В случае если два и более участников конкурса набрали одинаковое суммарное количество баллов по итогам первого и второго этапов конкурса, победителем признается участник, подавший заявку ранее других.

7. Победители конкурса включаются в состав молодежного правительства, а также номинируются на премию Губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи в соответствии с законодательством Ленинградской области.