Денежную выплату участникам СВО, получившим ранение, и членам семей погибших участников СВО можно оформить в МФЦ

25 августа 2023 года

В дополнение к единовременной денежной выплате за счет средств федерального бюджета (Указ Президента РФ № 98) в Ленинградской области по поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко из регионального бюджета выплачивается единовременная денежная выплата участникам специальной военной операции, получившим увечье (ранение, контузию, травму) в ходе специальной военной операции, а также членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие выполнения задач в ходе специальной военной операции.

С 1 сентября 2023 года заявление на предоставление указанной выплаты можно будет оформить в любом МФЦ Ленинградской области и филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

Выплата предоставляется:
1) Военнослужащим, мобилизованным, контрактникам, сотрудникам Росгвардии, лицам, вступившим в добровольческие подразделения (БАРС, Ахмат и др.), лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (частные военные компании), в размере:
- 1 000 000 рублей при установлении 1 группы инвалидности;
- 750 000 рублей при установлении 2 или 3 группы инвалидности;
- 500 000 рублей при получении увечья (ранения, контузии, травмы).

2) Членам семей вышеуказанных категорий граждан погибших при выполнении задач
в ходе специальной военной операции, или в случае смерти указанных лиц, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), в размере 2 000 000 рублей (в равных долях).

Необходимые документы и другие детали будут размещены на портале МФЦ - https://mfc47.ru/.

На сегодняшний день в Ленинградской области 59 мер социальной поддержки в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, в том числе 15 – прямые выплаты, 39 – для членов семей. Это различные виды льгот и компенсаций, а также широкая линейка отраслевых услуг. Со всеми мерами социальной поддержки, условиями их предоставления можно ознакомиться на официальном сайте ЛОГКУ «ЦСЗН» https://cszn.info/ в разделе «Населению» во вкладке «Поддержка военнослужащих и их семей».