Федеральные эксперты провели тренинг для команды Ленинградской области

23 октября 2023 года
Федеральные эксперты провели тренинг для команды Ленинградской области

20 октября в пространстве "Точка кипения" состоялся  тренинг-семинар для профильных специалистов социальной сферы Ленинградской области по вопросам применения протокола диагноза

Для чего нужен протокол сообщения инвалидизирующего диагноза?
Как правильно сообщить родителям о нарушениях в развитии новорожденного?
Как должно быть выстроено взаимодействие организаций родительского сообщества детей инвалидов и органов власти, чтобы избежать социального сиротства детей с особенностями развития?

Эти и многие другие вопросы врачи-неонатологи, акушеры-гинекологи, педиатры, психологи, а также сотрудники учреждений социального обслуживания изучали на тренинге-семинаре, организованном АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках внедрения в регионах Регионального социального стандарта.

Своим опытом внедрения и реализации Протокола поделилась Свердловская область – соответствующий документ принят и реализуется в регионе уже с 2019 года

О межведомственном взаимодействии, роли НКО в предоставлении медицинских и социальных услуг семьям при рождении особого ребенка, а также о необходимых мерах социальной поддержки рассказали ведущие эксперты Александр Боровых (БФ «Даунсайд Ап»), Ольга Сиянко (БФ «Владмама»)и Наталья Голоснова (МОО «Женский юрист»).