Первый областной фестиваль старшего поколения «Ленинградское долголетие»

1 ноября 2023 года
Первый областной фестиваль старшего поколения «Ленинградское долголетие»

31 октября в Городском досуговом центре «Родник» г. Волосово прошел первый областной фестиваль старшего поколения «Ленинградское долголетие».

Формат фестиваля позволил в полной степени осветить деятельность проекта «Университеты третьего возраста», которые действуют в Ленинградской области с 2008 года и на сегодняшний день функционируют в каждом ее районе. В фестивале приняли участие около 300 представителей региона.
С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась Анастасия Толмачева, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области:
- Убеждена, что Фестиваль будет способствовать конструктивному обмену мнениями и опытом работы между его участниками, даст импульс к определению новых доступных мер, способствующих сохранению здоровья и активного долголетия граждан старшего поколения, поиску новых ресурсов для оптимизации существующей системы помощи.
Открыла программу фестиваля выставка творчества Университетов третьего возраста «ПроДобро47». Развлекательная часть фестиваля была представлена танцевальными и хоровыми коллективами и вызвала  живой интерес аудитории.
Фестивальные мероприятия смогли объединить как  образовательные направления университетов третьего возраста, так и тему серебряных волонтеров, финансовой бдительности и здоровья.
Областные мастерицы подарили региону лоскутное одеяло «Ленинградский покров». Этот подарок символизирует тепло сердец жителей, является оберегом для нашего региона и символом сохранения народных традиций.
Заинтересованность и активность участников и гостей фестиваля доказали его актуальность, и решение о проведении фестиваля на постоянной основе уже принято.