Вебинар АСИ по внедрению положений Регионального социального стандарта

2 ноября 2023 года
Вебинар АСИ по внедрению положений Регионального социального стандарта

2 ноября 2023 года председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева приняла участие в вебинаре Агентства стратегических инициатив по внедрению положений Регионального социального стандарта.

Региональный социальный стандарт – это перечень рекомендаций к организации сервисов и инфраструктуры в социальной сфере, основанных на лучших управленческих практиках и передовом опыте регионов.

Одним из компонентов Регионального социального стандарта является Совет по качеству жизни. В своем выступлении Анастасия Евгеньевна рассказала об успешной практике внедрения Совета в Ленинградской области. Подробно осветила работу, которая предшествовала его созданию, а также предложения по созданию Советов по качеству жизни в муниципальных образованиях.

Ленинградская область стала одним из первых регионов, где был создан Совет. Его целью является рассмотрение вопросов и выработка рекомендаций, нацеленных на создание базовых условий для повышения качества жизни, рост удовлетворенности жителей Ленинградской области оказанием услуг в социальной сфере, качеством и достаточностью социальной инфраструктуры и социальных объектов.

В состав Совета входят представители каждой социально-значимой сферы жизни граждан.

Работа над повышением качества жизни жителей нашего региона продолжается.