Досуговая деятельность для людей с ОВЗ

27 октября 2023 года
Досуговая деятельность для людей с ОВЗ

«Дом волшебников» - новый проект общественной организации Ленинградской области «ДАНКО», который реализуется на базе Кингисеппского социально-реабилитационного центра.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды, в том числе, ментальные, чаще всего страдают моторной неловкостью, неустойчивой координацией движений, имеют комплекс сопутствующих заболеваний. У них заниженная самооценка, они не уверены в себе, не умеют общаться. Одним из средств по преодолению недостатков развития является ручной труд, оптимально сочетающий в себе лечебный и развивающий эффект. Работа с бумагой формирует у ребенка положительное отношение к труду, он ощущает удовольствие от результата, а коллективное взаимодействие формирует позицию активного члена общества: «Если я с другими, значит, я не один».

Проект «ДОМ ВОЛШЕБНИКОВ» направлен на социальную адаптацию таких детей через мастер-классы по изготовлению поделок из бумажной продукции, что ведет к развитию их творческих способностей через различные техники бумагопластики, снимая нервное напряжение, страхи, вызывая радостное настроение и положительные эмоции.

На первом занятии дети познакомились с различными техниками работы с бумагой. Они с удовольствием слушали объяснения опытного мастера и затем сами приступили к созданию своих работ. Вырезая и складывая бумагу, ребята не только развивали мелкую моторику, воображение и чувство пропорций, но и открывали в себе волшебника.

Это занятие помогло детям ощутить свою значимость и уверенность в своих силах. Они осознали, что каждый из них способен создать нечто удивительное. Волшебный мир бумаги - это только начало захватывающих приключений, которые ждут наших маленьких волшебников в рамках проекта "Дом волшебников".